Витамины в составе косметики: мнение косметолога

Витамины в составе косметики: мнение косметолога

Мы привыкли принимать витамины внутрь, считая, что этого будет достаточно нашей коже. Но локальная потпитка тоже требуется. Тем более, что каждый витамин отвечает за определенную функцию и поможет справиться с множеством проблем. Разбираемся, какие витамины для чего необходимы, действительно ли они присутствуют и работают в косметике, а также ищем полезные средства. В этом непростом вопросе поможет сориентироваться косметолог.

Косметика с витаминами: польза и вред

Косметика с витаминами в составе – не редкость в наши дни. Молекулы этих биологически активных веществ достаточно большие, чтобы достигнуть глубоких слоев эпидермиса, но если верить косметологам и ученым, от витаминов это не требуется – достаточно их поверхностное воздействие. Витамины участвуют во многих процессах нашей жизни: образуют новые клетки, защищают от негативных факторов окружающей среды, повышают местный иммунитет, участвуют в обменных процессах. Поэтому, нашей коже, как и нашему организму нужны витамины, которые она может получить не только благодаря питанию, но и использованию соответствующей косметики.

Чаще всего для создания косметики используются витамины А, С, Е, F и группы В. Именно эти витамины заботятся о коже и эффективно защищают ее от различных факторов окружающей среды: ультрафиолета, фотостарения, ветра, холода, переохлаждения. Самым главным преимуществом косметики с витаминами является то, что она обладает широким спектром действия и оказывает направленное воздействие, т.е. решает конкретную проблему. В зависимости от того, что вас беспокоит, вы можете изучить свойства витаминов в косметике и подобрать эффективное средство.

Однако, недостаток витаминов также негативно влияет на состояние кожи, как и их переизбыток, поэтому пользоваться косметикой с витаминами нужно крайне аккуратно. Также, перед ее использованием важно провести тест на аллергию: витамины могут вызвать неоднозначную реакцию на коже, даже, если в продуктах они хорошо усваивались.

Косметика с витамином С

Витамин С – мощный природный антиоксидант, которым насыщаются различные маски, скрабы, кремы, сыворотки и другие косметические средства. Данный витамин обладает хорошими отбеливающими характеристиками, является профилактикой образования пигментных пятен и морщин, защищает кожу от воздействия активных форм кислорода, стимулирует образование новых клеток и коллагеновых волокон, которые повышают упругость и эластичность кожи, повышает местный иммунитет кожи, улучшает цвет лица и выравнивает тон кожи. Витамин С в косметике достаточно нестойкий, поэтому для производства средств производители часто используют его не в чистом воде, а в виде солей аскорбиновой кислоты. Благодаря этому косметика с витамином С может проникнуть в более глубокие слои эпидермиса и действовать изнутри.

Косметика с витамином А

Витамин А, он же ретнол, является одним из самых популярных антивозрастных компонентов в составе косметики. Он помогает бороться с первыми признаками старения, морщинками, дряблостью кожи, пигментацией и тусклым цветом лица, а также акне. Косметика с витамином А способна проникнуть в верхний слой дермы, защищает кожу от негативных факторов окружающей среды, активизирует выработку коллагена и эластина, предотвращает появление растяжек. Антивозрастные средства с этим витамином не рекомендуется использовать раньше 35 лет. Также стоит быть аккуратным с дозировкой и переизбытком витамина А – он может стать причиной повышения чувствительности к ультрафиолетовому излучению. Витамин А достаточно нестабилен и разрушается под действием света, поэтому в косметику часто добавляют  ретиноиды. Будьте аккуратны с чистым витамином А, который продается в аптеке. В большом количестве он может вызвать аллергическую реакцию.

Косметика с витаминами группы В

Косметика, в которую входят витамины группы В, оказывает увлажняющее, успокаивающее, укрепляющее и восстанавливающее действие на кожу. Они участвуют в обменных процессах белков, углеводов и жиров, а также синтезируют необходимое для кожи количество жирных кислот. Витамины группы В часто добавляют в кремы, маски и сыворотки для лица и рук, а также в шампуни и бальзамы для волос. Считается, что витамины группы В хорошо работают совместно с ретинолом. Поскольку эта группа витаминов водорастворимая, средства обладают легкой, нежной и воздушной консистенцией, которая не забивает поры и не провоцирует появление жирности. Косметика с витаминами группы В очень чувствительна к свету, теплу и воде, поэтому ее рекомендуется хранить в холодильнике и плотно закрывать баночки крышкой. Каждый витамин из группы В обладает определенными свойствами:

  • Витамин В1 (тиамин) – оказывает анти-эйдж эффект, защищает кожу от стресса и ультрафиолета, а также курения и алкоголя.
  • Витамин В2 (рибофлавин) – участвует в окислительно-восстановительных реакций, нормализует клеточное дыхание, стимулирует обновление клеток и тканей в организме, регулирует работу сальных желез.
  • Витамин В3 (ниацин, витамин PP) – поддерживает защитные функции кожи, стимулирует выработку коллагена, эластина, жирных кислот и керамидов, осветляет пигментные пятна, устраняет покраснения и воспаления, нормализует выработку себума, улучшает микроциркуляцию.
  • Витамин В5 (пантенол) – способствует восстановлению тканей, ускоряет процессы регенерации, активизирует выработку коллагена и эластина, укрепляет местный иммунитет.
  • Витамин В6 (пиридоксин) – синтезирует нуклеиновые кислоты, защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды, а также преждевременного старения.
  • Витамин В7 (биотин) – ускоряет восстановление клеток и тканей, насыщает кожу, укрепляет ее, борется со свободными радикалами, питает и разглаживает волосы.
  • Витамин В9 (фолиевая кислота) – мощный антиоксидант, который защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолета и появления пигментации, синтезирует волокна коллагена и эластина, избавляет от воспалений, укрепляет ногти и волосы.
  • Витамин В10 (парааминобензойная кислота) – нивелирует негативное воздействие ультрафиолета, укрепляет корни волос, предотвращает их выпадение, восстанавливает упругость кожи, выравнивает тон лица.
  • Витамин В12 (цианокобаламин) – нормализует клеточное дыхание, улучшает цвет и тон кожи, борется со стрессом.

Витамины группы В содержатся в:

Косметика с витамином F

Уникальный витамин, состоящий из целого комплекса полиненасыщенных жирных кислот, среди которых: линолевая, линоленовая и арахидоновая. Витамин F используется для создания косметики, предназначенной для сухой, обезвоженной, раздраженной и чувствительной кожи. Этот компонент участвует в кислородном и жировом обменах, борется с сухостью и шелушением, восстанавливает упругость кожи, нивелирует действие свободных радикалов, защищает кожу от преждевременного старения, усиливает регенерацию клеток, улучшает обменные процессы, успокаивает воспаления, предотвращает развитие дерматологических заболеваний. Также косметику с витамином F создают для волос: она препятствует появлению перхоти и выпадение волос, улучшает упругость и эластичность локонов, защищает от ультрафиолета.

Косметика с витамином Е

Витамин Е по-другому называют токоферол. Его часто добавляют в увлажняющие, защитные и смягчающие косметические средства. Косметика с витамином Е выводит лишнюю жидкость из организма, избавляет от отеков, снимает раздражения и воспаления, разглаживает кожу, способствует избавлению от шрамов, растяжек, рубцов и постакне. Токоферол улучшает цвет лица, борется с угревой сыпи, предотвращает появление пигментации и веснушек, разглаживает морщинки и укрепляет естественный защитный барьер кожи. Один из главных источников витамина Е – масло зародышей пшеницы, поэтому этот компонент часто включают в состав косметики.



К списку статей