Выпадают волосы — что делать в первую очередь?

Выпадают волосы — что делать в первую очередь?

Само по себе выпадение волос — это нормально. Важно то, в каком количестве они выпадают и какие проблемы этому выпадению сопутствуют.

Как растут и умирают волосы

Волос за свою жизнь проходит три фазы:

- фаза активного роста (длится от 2 до 6 лет) — в этой фазе в норме находится около 85% и больше всех волос на голове;
- переходная фаза, когда луковица отмирает — фаза длится несколько недель;
- фаза покоя, когда волосы выпадают.


В норме в сутки выпадает от 50 до 100 волос.
Чтобы определить свою норму, проведите дома простые тесты.

Начинаем самодиагностику


1. Не трогайте волосы в течение дня, а вечером расчешите волосы над раковиной или над белым полотенцем и посчитайте количество выпавших волос.

2. Оцените внешний вид выпавших волос:
- если на конце волоса белое утолщение (луковица) — значит, волос выпал в стадии покоя, и это нормально;
- если утолщения нет, значит, волосы не выпадают, а ломаются, и нужно устраняться именно ломкость;
- если луковица волоса тёмная, значит, волос выпал по какой-то причине раньше времени - в фазе роста. Возможно, вы слишком травмируете волосы в процессе расчесывания или волосяным луковицам не хватает питания.


3. Тонкой косметической палочкой или специальной расчёской выделите на голове произвольный пробор. Пригладьте длинные волоски по обеим сторонам от пробора и присмотритесь к торчащим коротким, недавно отросшим волоскам. В норме их должно быть не меньше 15 коротких растущих волос на участке пробора длиной 5 см.

Даже если у вас нет активного выпадения волос, но новых волосков заметно меньше, стоит принять меры. И наоборот, если волосы выпадают, но интенсивно растут новые, паниковать не стоит.

Почему выпадают волосы


Не забывайте и про индивидуальную норму выпадения волос. Возможно, от природы у вас густые волосы, и они всегда выпадали равномерно и чуть больше нормы, озвученной специалистами. Понаблюдайте и за общим объёмом волос — соберите волосы в хвост и оцените, изменилась его толщина за последние пару месяцев.

Каждый конкретный фактор должен разбираться индивидуально. В случае с агрессивными средствами для укладки и стрессами — отказаться от них. Травмы, хронические заболевания и нехватку витаминов — устранять с помощью специалистов, и это отдельная от волос проблема.

Какими бы ни были причины, помните — сначала на помощь своими волосам должны прийти вы сами! 

Обеспечьте волосы полноценным натуральным питанием


Даже если сейчас выпадение ниже заявленной специалистами нормы, но раньше вы вообще не замечали выпадения волос, к тому же появились и другие беспокойства (тусклость, ломкость и так далее), на это стоит обратить внимание.
Вы можете понаблюдать за волосами ещё месяц, сфотографировать пробор и через месяц сравнить. Если ситуация всё ещё вас беспокоит, спустя месяц начните питать волосы специальными средствами. Или — если сильно волнуетесь — начните сразу: сыворотки на основе натуральных компонентов точно не повредят.

Если вы зафиксировали выпадение волос, превышающее норму, сразу приступайте к питанию корней. Если есть возможность, проконсультируйтесь с трихологом. Есть нет — у вас есть около двух месяцев, чтобы решить проблему самостоятельно. Порядка 70% случаев выпадения волос устраняются достаточным правильным и безвредным питанием корней. Даже если выпадение вызвано другими причинами — они так или иначе нарушили полноценный доступ нужных веществ к корню волоса.

Важно! В последние десятилетия трихологи и косметологи рекомендовали лечить выпадение средствами на основе миноксидила или его аналогов. Однако выяснилось, что миноксидил вызывает аллергические реакции, боли в области сердца, тахикардию. Поэтому для самостоятельной помощи волосам выбирайте препараты на основе безвредных компонентов.

Применяйте сыворотку в течение 2-3 месяцев и наблюдайте за результатом. Эффект заметен уже через 3-4 недели: вы увидите, что улучшится внешний вид волос, количество выпадающих волос станет сокращаться. А через 8-10 недель будут активно отрастать новые.

Когда нужен именно трихолог


Что делать, если и после 3 месяцев применения сыворотки волосы всё ещё выпадают? Не паниковать!

Если выпадение не уменьшается, пробор стал заметно шире, кожа головы видна гораздо сильнее и нет растущих волосков, следует обращаться к трихологу.

Трихолог — специалист, который занимается патологиями волосистой части головы, в том числе и выпадением волос по разным причинам.

Важно! Не начинайте принимать витамины и другие препараты без назначения врача! Если в анамнезе есть заболевания эндокринной системы, ЖКТ и другие хронические проблемы, трихолог направит вас к нужному врачу. Только специалист правильно расшифрует результаты анализов, определит точное количество и вид добавок, чтобы избежать передозировки или недостаточного поступления нужных веществ.

Как выбрать трихолога


В крупных городах недостатка в трихологах нет — остаётся только выбрать подходящего. Обязательно обращайте внимание на квалификацию специалиста — это должен быть именно врач-дерматолог, а не косметолог, который просто закончил курсы.

К сожалению, существует множество специалистов, которые выписывают препараты, останавливающие выпадение, но вызывающие при этом другие, не менее серьёзные проблемы. Например, таким препаратом является миноксидил и средства с его содержанием. 

Миноксидил изначально использовался для лечения язвенной болезни, а затем — сердечно-сосудистых заболеваний. Интенсивный рост волос при приёме миноксидила был обнаружен как побочный эффект. В течение многих лет трихологи всего мира использовали миноксидил для лечения выпадения, игнорируя побочные эффекты. 

Лечение волос — процесс длительный. Значит, его безопасность должна быть одним из главных критериев.

Поэтому выбирая трихолога, обязательно интересуйтесь, использует ли он в практике препараты с миноксидилом.

Пептиды — альтернатива миноксидилу


Современная наука научилась создавать средства, которые тоже быстро и эффективно справляются с проблемой выпадения волос, при этом не вызывая никаких побочных эффектов.

Это препараты с пептидами — факторами роста волос, аналогичными естественным. Они помогают живым клеткам активнее размножаться, удлиняют жизненный цикл волоса, способствуют лучшему усвоению витаминов, улучшают кровообращения корня. За счёт этого внешний вид волос тоже меняется: волосы становятся более плотными, возвращается естественный блеск.

Помните: выпадение волос можно и нужно останавливать — важно правильно подойти к решению проблемы. 



К списку статей