Плазмотерапия волос: плюсы и минусы

Плазмотерапия волос: плюсы и минусы Плазмотерапия (PRP-терапия) - это вид регенеративной медицины, который используется в различных областях медицины. Лечение плазмой  также используется для уменьшения выпадения волос и стимулирования их роста.

Что такое плазмотерапия волос

Плазма - это жидкая часть крови, состоящая в основном из воды и белков. Она действует как переносчик лейкоцитов, красных кровяных телец и тромбоцитов, позволяя этим клеткам перемещаться по телу. Тромбоциты представляют собой самые маленькие клетки крови. Они отвечают за образование тромбов и играют роль, например, в заживлении ран.

Терапия плазмой подразумевает инъекции плазмы пациента. Этот метод первоначально использовался гематологами, и с тех пор стал применяться для естественного заживления ран связок, мышц, сухожилий и суставов. К PRP-терапии также прибегают, например, в кардиохирургии, урологии, офтальмологии и в антивозрастной медицине.

Раны содержат большое количество провоспалительных маркеров, которые могут ухудшить заживление, и они также могут иметь высокую протеазную активность, которая подавляет концентрацию факторов роста. Плазма, богатая тромбоцитами, действует как источник факторов роста, а также способствует делению клеток, образованию новых кровеносных сосудов и миграции клеток.

Терапия плазмой также применяется  как метод борьбы с выпадением волос путем инъекций непосредственно в кожу головы. Некоторые исследования показали успешный рост волос, хотя точные механизмы остаются неясными, но исследования показывают, что клетки дермального сосочка продуцируют различные факторы роста, включая IGF-1, FGF-7, фактор роста гепатоцитов и фактор роста эндотелия сосудов. Они отвечают за поддержку волосяных фолликулов и поддержание фазы анагена (активного роста) цикла волос. 

Работает ли плазмотерапия при выпадении волос?

Исследования действительно показывают, что богатая тромбоцитами плазма может быть эффективной для уменьшения выпадения волос и поддержки их здорового роста. 

В ходе одного исследования были обследованы 11 мужчин в возрасте от 20 до 40 лет с андрогенной алопецией, которые не реагировали на шесть месяцев лечения препаратами для роста волос. Им вводили от 2 до 3 кубических сантиметров плазмы непосредственно в кожу головы. Это повторялось каждые две недели, всего было сделано четыре инъекции. Результаты оценивались через три месяца с использованием фотографий, клинических обследований, дополнительных тестов и оценки степени удовлетворенности пациентов.

Наблюдения показали значительное уменьшение выпадения волос у этой группы мужчин. В среднем количество волос увеличилось с 71 волосяного фолликула до 93, что предполагает средний прирост примерно 22,09 фолликулярных единиц на квадратный сантиметр. Удовлетворенность пациентов в целом была высокой со средней оценкой 7,0 по 10-балльной шкале. Это говорит о том, что инъекции плазмы в кожу головы могут способствовать росту и укреплению волос. 

PRP - многообещающее средство уменьшения андрогенной алопеции. Мета-анализ, в котором участвовали в общей сложности 194 пациента, показало, что инъекции плазмы способствовали значительному увеличению количества волос на квадратный сантиметр и толщины волос в поперечном сечении на 10-4 мм2.

Однако необходимы более длительные исследования для оценки эффективности данной методики, поскольку  андрогенетическая алопеция вызвана избытком дигидротестостерона.

Показания к применению плазмотерапии волосистой части головы

PRP-терапия - универсальный и безопасный способ омоложения и укрепления волос. 

Методика применяется в следующих случаях:

  • Выпадение волос различного генеза;

  • Ломкость и истончение волос;

  • Себорейный дерматит и другие заболевания кожи головы;

  • Подготовка к пересадке волос, либо реабилитация после.

Перед проведением плазмотерапии для волос необходимо сдать анализы:

  • Клинический анализ крови;

  • Госпитальный комплекс (наличие, либо отсутствие инфекций: ВИЧ, гепатитов В, С, сифилиса). 

Проведение процедуры

Сначала у пациента берут кровь из вены ( в среднем 20 мл), затем пробирка с ней помещается в специальную центрифугу, где кровь разделяется на три слоя:

  • Нижний слой красных кровяных телец;

  • Средний слой плазмы, богатый тромбоцитами, также известный как «лейкоцитарная пленка» (около 5 процентов от общего объема);

  • Самый верхний бесклеточный плазменный слой, также известный как слой плазмы с низким содержанием тромбоцитов.

Для инъекций в волосистую часть головы используется средний слой. Но предварительно на кожу наносится обезболивающий крем.

Побочные эффекты 

Большинство исследований показывают, что инъекции плазмы, богатой тромбоцитами, не вызывают каких-либо отрицательных побочных эффектов. Поскольку плазма берется из нашего собственного тела, риск аллергической реакции значительно снижается.

Во время забора крови вы можете испытать некоторый дискомфорт. Точно так же вам может быть больно во время инъекций.

Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы понять, подходит ли вам плазмотерапия.



К списку статей