Пилинги: основные виды, преимущества, недостатки и влияние на кожу

Пилинги: основные виды, преимущества, недостатки и влияние на кожу

На сегодняшний день пилинг — одна из самых старых косметических методик и, безусловно, очень популярная процедура, которая показана как молодым людям в период полового созревания и проблем с кожей, которые он влечет за собой, так и взрослым людям, когда необходима глубокая очистка кожи, ее обновление и стимуляция внутренних процессов. Как же они работают и какие виды пилингов существуют сегодня?

Химический пилинг

Химический пилинг — это контролируемое отшелушивание эпидермиса с помощью гелей или водных растворов с содержанием различных органических кислот и щелочей, а также вспомогательных компонентов. Один или несколько химических агентов наносятся на кожу и, проникая вглубь, оказывают на нее стимулирующее и отшелушивающее воздействие. В итоге происходит частичное или полное разрушение поверхностного слоя эпидермиса и/или верхних слоев дермы. Таким образом, наружный огрубевший и безжизненный слой кожи истончается, а дерма утолщается.

Химические пилинги улучшают цвет лица, сглаживают поверхностный рельеф кожи, устраняют незначительные косметические дефекты и сухость, лечат акне, постакне и другие воспалительные явления, а также предупреждают их возникновение. Кроме того, они борются со слабой пигментацией, уменьшают размеры пор, улучшают структуру эпидермиса, повышают упругость кожи, устраняют проявление старения кожного покрова и разглаживают неглубокие морщины.

Процедуры могут проводиться практически в любом возрасте и подходят для кожи всех типов. Однако они не помогают при выраженном обвисании кожи и снижении ее эластичности. С данными проблемами хорошо справляются другие косметологические процедуры и пластическая хирургия.

Эффективность пилингов возрастает с увеличением глубины повреждения кожи. В связи с этим они подразделяются на следующие типы:

  • поверхностный, очень легкий (воздействие на шиповатый слой эпидермиса);
  • поверхностный (воздействие на весь эпидермис до базального слоя);
  • средней глубины (воздействие до сосочкового слоя дермы);
  • глубокий (воздействие до среднего уровня сосочкового слоя дермы, в редких случаях — до сетчатого слоя дермы).

Возможные осложнения от пилингов

Несмотря на эффективность химического пилинга, с увеличением его глубины растет и количество осложнений, хотя они встречаются крайне редко при соблюдении протоколов проведения процедур.

При поверхностном пилинге клинические проявления, как правило, очень скудные: пациенты ощущают быстро проходящее жжение. Непосредственно после процедуры могут отмечаться ощущение стягивания кожи и незначительная эритема, которые проходят в течение нескольких часов. В последующий период (от 3 до 5 дней) пациенты отмечают небольшой зуд и умеренное шелушение кожи.

Срединный пилинг всегда затрагивает слои живых клеток эпидермиса. Поэтому после его проведения отмечаются кратковременные болезненные ощущения различной интенсивности. В зависимости от интенсивности повреждения на поверхности кожи образуется пленка различной толщины, иногда могут формироваться корочки. Отмечается кожный зуд. В течение 7-10 дней наблюдается шелушение кожи, в течение 2-3 недель — ее умеренное покраснение. В редких случаях на протяжении длительного времени может сохраняться поствоспалительная гиперпигментация. У пациентов с темной кожей может оставаться видимая пигментация на границе пилинга.

Физические пилинги

Термические (лазерные) пилинги реализуют свой потенциал, так же как и многие химические, через активизацию воспаления, только в результате тепловой коагуляции ткани. В результате процедуры кожа разглаживается, мелкие морщинки, пигментация исчезают, кожа подтягивается, уплотняется.

Механические пилинги (дермабразия и составы, содержащие абразивные частицы минерального, растительного, морского происхождения) работают через механическое повреждение поверхностного слоя эпидермиса. В результате происходит стимуляция регенерации, обновление рогового слоя кожи, сокращение морщин, сглаживаются неровности, рубцы, уменьшается пигментация.

Восстановление после пилинга

Даже самый поверхностный, деликатный пилинг приводит к повреждению кожного барьера, в результате разрушаются связи между роговыми чешуйками (корнеоцитами), поэтому кожа становится незащищенной от инфекционных агентов, агрессивных факторов окружающей среды и ультрафиолета, происходит потеря влаги. Для защиты кожи после пилинга используют кремы с усиленной защитной функцией от ультрафиолета, способствующие регенерации и ускоряющие ее, увлажняющие и восстанавливающие кожу. Не рекомендуется использовать агрессивные средства для очищения кожи, расчесывать или срывать появившиеся чешуйки, загорать, делать эпиляцию во избежание появления пигментации.

В заключение стоить отметить, что в последние годы отношение к химическому пилингу в мировом профессиональном сообществе изменилось. Современные косметологи считают, что смысл процедуры состоит в мягкой стимуляции, а не в агрессивном воздействии и ожоге и тем более не в эксфолиации (отшелушивании или растворении мертвых клеток кожи).



К списку статей