Липофилинг лица

Липофилинг лица

В чем суть процедуры липофилинга?

Суть методики заключается в получении материала (жировой ткани), его последующей очистки и перемещении его в проблемные места.

Материал, как правило, забирается из зон, где имеется выраженное содержание жира (брюшная стенка, бедра, ягодицы), для этого используется специальный инструмент канюля (упругая эластичная игла с закругленным кончиком), жир собирается в специальный контейнер. Далее полученная жировая ткань подвергается очистке путем центрифугирования. После, полученный материал используется для инъекций.

Так как для инъекций используется собственная жировая ткань, липофилинг переносится пациентом достаточно легко и без осложнений.

Процедура занимает от тридцати минут до двух часов, а желаемый результат можно наблюдать спустя несколько недель, когда уйдут отеки и синяки.

Возможные осложнения:

Хотя данная процедура и считается безопасной и осложнения маловероятны, но они все же имеются и эти возможные осложнения стоит знать заранее:

  • появление гематом и отеков, считается нормальной реакцией после пересадки донорского жира, через пять дней (максимум десять) все пройдет;
  • может возникнуть болезненность тканей или онемение;
  • из-за отека, после процедуры, может наблюдаться асимметрия, но это временное явление, все нормализуется, когда сойдет отек;
  • в случае неудачной пересадки жизнеспособность ткани бывает утеряна;
  • у пациентов злоупотребляющих курением, может наблюдаться частичное рассасывание жира. В таком случае потребуется повторная процедура.

В случае если желаемый результат не был достигнут, в связи с индивидуальными особенностями организма, потребуется повторная коррекционная операция через один или несколько месяцев.

Восстановительный период:

Период восстановления после операции индивидуален, в среднем одна-две недели. Полное приживление донорских тканей завершается уже через два месяца. Жировые ткани ускоряют процесс естественного восстановления, поэтому период реабилитации проходит достаточно быстро. Окончательный эффект после восстановления будет заметен только через 4-6 месяцев и сохранится на протяжении трех лет.

На время восстановления (1-2 месяца) имеются ограничения на употребление табачных изделий и алкоголя, а также любых продуктов, которые способны нарушить нормальную циркуляцию кислорода, плюс ко всему противопоказаны любые тепловые воздействия и применение некоторых лекарственных препаратов. И главное, как бы хорошо пациент себя ни чувствовал не стоит нарушать график посещения врача на протяжении всего времени восстановления, чтобы избежать возможных осложнений.

Показания для липофилинга лица:

  • устранение носогубных складок, глубоких слезных линий;
  • исправление асимметрии лица (гемиатрофии);
  • выравнивание мимических (возрастных) морщин;
  • исправление различных дефектов (врожденных, приобретенных);
  • омоложение кожи лица, возвращение объема и упругости;
  • коррекция овала лица.

Зоны применения

Веки. С годами естественный лицевой объем уходит, вследствие уменьшения жировой прослойки, лицо изменяет свою форму и общий вид становится усталым и изможденным. Подобные изменения можно легко устранить при помощи липофилинга, путем введения жира в слезные борозды и складки верхних век.

Виски. Инъекции жировыми клетками позволяют вернуть объем в височной части, а так же приподнять брови и разгладить кожу вокруг глаз.

Щеки и скулы. При помощи липофилинга можно безболезненно избавиться от морщин, тем самым омолодить кожу. Скулы приобретут четкий и мягкий рельеф, а щеки станут более объемными. При этом последствия операции в виде синяков и отеков исчезнут за несколько недель.

Носогубные складки. Носогубные борозды заполняются жировыми клетками, что нивелирует морщины и возвращает лицу свежий вид.

Подбородок. Методика устраняет провисание, корректирует форму подбородка, возвращает эластичность, устраняет асимметрию, а так же придает этому участку объем.

Противопоказания:

  • проблемы в работе сердечно-сосудистой системы;
  • отклонения в развитии внутренних органов;
  • атеросклероз;
  • проблемы со способностью свертываемости крови;
  • недуги инфекционного характера;
  • наличие сахарного диабета;
  • онкологические заболевания;
  • повышенная температура;
  • психические заболевания.

Подготовка к липофилингу:

Для начала пациент обязан пройти консультацию у специалиста. На данном этапе пациент проходит детальный опрос на тему приема каких-либо лекарственных препаратов, наличия хронических заболеваний, перенесенных операций и т.д., а так же проходит необходимые обследования. Врач изучает участки, требующие коррекции и выбирает места из которых позже будет браться жировая ткань, в случае недостаточного количества жировых отложений будут использованы имплантаты. После осмотра пациенту будут назначены необходимые анализы и возможно, дополнительный осмотр у других специалистов.

Результат от липофилинга во многом будет зависеть от физического и психологического состояния пациента.



К списку статей