Как внешняя среда воздействует на кожу

Как внешняя среда воздействует на кожу

Дорожное движение, отопление, сжигание отходов, гербициды и пестициды, лесные пожары, табак, растворители и чистящие средства - вот лишь некоторые из повседневных источников загрязнения, которые повреждают различные органы нашего тела, включая кожу.

Последствия загрязнения

Результатом воздействия окружающей среды является преждевременное старение кожи. Основные его проявления выглядят так:

  • Появление лентиго (солнечных пятен, обычно связанных с возрастом) на лбу и щеках.

  • Углубление морщин в носогубной складке (известных в народе как морщины марионетки) и их появление на руках.

  • Преждевременное появление дряблости век и щек.

Высокий уровень оксидативного стресса в коже вызывает повреждение мембран, покрывающих эпителиальные клетки, что делает кожу более незащищенной и чувствительной к внешним факторам.

Как воздействуют на кожу свободные радикалы

Разрушительное воздействие загрязнения на кожу происходит прежде всего потому, что загрязняющие агенты способствуют так называемому окислительному стрессу, который представляет собой механизм, с помощью которого в организме образуется больше свободных радикалов (оксидантов).

Свободные радикалы, также известные как активные формы кислорода (АФК), представляют собой высокореактивные молекулы кислорода, это побочный продукт биохимических реакций в организме. Это очень нестабильные молекулы, образующиеся в результате различных химических реакций, в которых разрушаются другие молекулы. 

Существуют различные типы свободных радикалов в зависимости от количества атомов, которые они имеют, если у них на один электрон меньше или на один больше. Свободные радикалы, которые больше всего влияют на кожу, образуются в результате химических реакций кислорода, азота и углерода.

Свободные радикалы вызывают окислительный стресс, который начинает влиять на структуру кожи и вызывает преждевременное старение кожи.

Вы когда-нибудь откусывали от банана или яблока и оставляли фрукт на открытом воздухе? Появившийся коричневый цвет является результатом окисления, вызванного свободными радикалами. Аналогичный процесс происходит и в коже, только в течение десятилетий.

Организм использует антиоксиданты для нейтрализации потенциального повреждения свободными радикалами, но когда существует дисбаланс между производством свободных радикалов и способностью организма их нейтрализовать, свободные радикалы начинают повреждать клеточные мембраны, белки и ДНК в процессе, известном как окислительный стресс. 

Среди поврежденных клеток и те, которые отвечают за выработку таких веществ, как коллаген, эластин и гиалуроновая кислота, которые придают молодой коже упругость (например, фибробласты и кератиноциты). Производство этого вещества естественным образом снижается с возрастом, а окислительный стресс ускоряет этот процесс.

Хотя старение - естественный процесс, окислительный стресс может привести к преждевременному увяданию кожи. 

Происхождение свободных радикалов

Свободные радикалы являются естественным следствием процессов, происходящих в нашем организме,  однако известно, что существует ряд внешних факторов, запускающих и увеличивающих выработку оксидантов. Многие из этих них можно контролировать. 

  • Свободные радикалы и солнце.

Известно, что лучи UVA и свет HEVL генерируют свободные радикалы.

Солнце в умеренных количествах полезно для кожи и тела. Но чрезмерное воздействие УФ-лучей (и, в меньшей степени, синего света) является одной из основных причин появления свободных радикалов. Окислительный стресс, вызванный солнцем, вызывает повреждение ДНК и такие изменения, как фотостарение  (преждевременное увядание кожи, вызванное солнцем) и гиперпигментация. 

  • Свободные радикалы и окружающая среда. 

Загрязнение вызывает увеличение количества свободных радикалов и потенциальное повреждение кожи. Помимо солнечного света, в нашей среде есть и другие факторы, которые могут активировать появление свободных радикалов, повреждающих кожу. Многие из нас живут в городах, где перенаселенность или загрязнение окружающей среды являются неотъемлемой частью жизни. Загрязнение может ухудшить последствия пребывания на солнце и ускорить окислительный стресс.

  • Курение и свободные радикалы. 

Курение так же вредно для кожи, как и для здоровья в целом. Дым содержит свободные радикалы , которые поглощает наш организм, а это создает различные проблемы, в том числе, преждевременное старение кожи.

  • Свободные радикалы и диета. 

Диета является жизненно важным аспектом общего состояния здоровья, и выбор продуктов питания и напитков может повлиять на выработку свободных радикалов в организме человека. Одними из главных виновников активации свободных радикалов являются приготовленное или обработанное мясо, жареная пища, любая еда с высоким содержанием насыщенных жиров, а также алкоголь.

Проблема становится серьезной, когда баланс между свободными радикалами и антиоксидантами нарушается, и первых становится намного больше, чем вторых.

Воздействие на кожу ультрафиолета

Ситуация усугубляется, когда к загрязнению окружающей среды добавляется воздействие ультрафиолетового излучения. Их сочетание  наносит больше вреда коже, чем оба фактора по отдельности. УФ-излучение на коже, в которой оседают загрязняющие микрочастицы, делает этот первый защитный барьер организма от внешних агрессий более склонным к развитию или обострению симптомов воспалительных заболеваний кожи, таких как дерматит, акне или псориаз.

Солнечный свет состоит из спектра лучей с переменной длиной волны. Видимый свет имеет длину волны от 400 до 700 нм, в то время как невидимый ультрафиолетовый (УФ) свет имеет более короткую длину волны (от 280 до 400 нм), а невидимый инфракрасный свет имеет большую длину волны (от 700 нм до 1 мм). Более длинные волны видимого света и инфракрасного света способны проникать глубоко в кожу, хотя они с меньшей вероятностью могут вызвать повреждение.

Коротковолновый ультрафиолетовый свет, который взаимодействует с клетками кожи, генерирует высокореактивные свободные радикалы. Их избыточное количество вызывает повреждение клеток. Чем больший ущерб они наносят, тем больше вероятность  развития морщин, хронических и других заболеваний, включая рак кожи.

Окислительная  агрессия  вызвана дисбалансом между выработкой свободных радикалов и способностью организма нейтрализовать их с помощью антиоксидантов. Поскольку ультрафиолетовый свет имеет короткую длину волны, он может проникать только через  роговой слой, эпидермис и дерму  (верхние слои), но не через гиподерму (нижний слой), хотя и способен вызывать ряд осложнений в этих тканях.

Как солнечный свет влияет на кожу?

Солнечный свет, особенно лучи UVA (длинные волны ультрафиолетового излучения) и UVB (средние волны ультрафиолетового излучения), могут вызывать солнечные ожоги, преждевременное старение кожи, повреждение глаз, ослабление иммунной системы, фотоаллергические и фототоксические реакции и даже рак кожи. Врачи и дерматологи неустанно предупреждают о сильной корреляции между частотой рака кожи и степенью повреждения ДНК, напоминая нам, что более 90% случаев рака кожи вызвано воздействием солнца. Общеизвестно, что лучшее лечение — это профилактика с помощью защиты от солнца.

Лучи UVA постоянно “сопровождают” нас в течение дня. Они практически без труда проходят сквозь слои облаков и тумана, а также  через стекла и окна. Они активируют пигмент меланин, уже присутствующий в верхних клетках кожи, вызывая кратковременный загар.

Поскольку лучи UVA проникают в кожу, они играют важную роль в долгосрочном повреждении солнцем. Так, они могут привести к следующим последствиям: 

  • Преждевременное старение кожи. 

  • Солнечная аллергия  и непереносимость солнца.

  • Поражение глаз и сетчатки.

  • Косвенное воздействие на ДНК, опосредованное образованием свободных радикалов.

  • Генетические мутации (меланома).

  • Медикаментозная фотосенсибилизация.

Лучи UVB колеблются в течение дня и наиболее сильны в полдень. 

Они стимулируют выработку нового меланина, ответственного за более продолжительный загар, и стимулируют клетки производить более толстый эпидермис.

Они могут обжечь и повредить кожу, особенно летом. Они также генерируют свободные радикалы в коже.

Они влияют на ДНК больше, чем UVA, и являются основной причиной ее повреждения.

Лучи UVB могут доходить до более глубоких клеточных слоев эпидермиса и являются основной причиной острого солнечного повреждения, приводя к следующим последствиям:

  • Солнечный ожог.

  • Прямое повреждение ДНК и рак кожи (немеланомный рак кожи).

  • Поражение глаз и сетчатки.

  • Лекарственная фотосенсибилизация. 

Как UVA, так и UVB-лучи оказывают вредное воздействие на кожу. 

Поэтому важно применять солнцезащитные средства с подходящим для вашего региона фактором защиты. Определить его поможет врач-косметолог.   

Воздействие курения на кожу

Разнообразие химических компонентов, содержащихся в табаке (более 4000 химических токсинов, из которых 300 являются веществами с высоким канцерогенным потенциалом), означает, что количество проблем со здоровьем, связанных с табаком, очень велико.

Например, немеланомный рак кожи, особенно плоскоклеточный рак, встречается у курильщиков в два раза чаще, чем у некурящих, и у этих пациентов риск тем выше, чем больше сигарет они потребляют.

Причем увеличивается не только вероятность рака кожи, но и риск рака слизистой оболочки полости рта: языка, губы, неба, с еще большим риском метастазирования.

Многие  дерматологические заболевания могут усугубляться или вызываться курением. Среди них псориаз, гнойный гидраденит, выпадение волос или алопеция, множественные изменения слизистой оболочки полости рта (пигментация, утолщение слизистой оболочки, гингивит), хроническая экзема рук и так далее. 

Другими эффектами от употребления табака являются преждевременное старение кожи и большее количество морщин у курильщиков.

Все это связано, среди прочего, с тем, что курение препятствует поступлению кислорода и питательных веществ к соединительной ткани кожи, нашему собственному коллагену и клеткам на глубоком и поверхностном уровне, вызывая необратимые вторичные повреждения.

Кроме того, никотин непосредственно воздействует на клетки кожи, снижая их активность, миграционную способность, пролиферацию и ремоделирование. С другой стороны, иммунный ответ кожи, то есть наша защита от внешней агрессии, у курильщиков намного ниже, что способствует инфекциям. Все это напрямую влияет на появление морщин, худшее послеоперационное заживление, обострение язв нижних конечностей и так далее. 

Курение также делает вашу кожу более чувствительной к ультрафиолетовому излучению, замедляя кровоток и снижая выработку  эластина. 

На эстетическом уровне пристрастие к сигаретам может вызвать следующие последствия:

  • Пигментация в сероватых и желтоватых тонах. С годами это будет наиболее заметно на пальцах.

  • Большее количество морщин и складок. У курильщиков морщины более глубокие и заметные. Было показано, что у курящих мужчин в два раза больше морщин в сравнении с некурящими, а у женщин - в три раза.

  • Потеря способности к заживлению, появление рубцов и шрамов даже от небольших ран. 

  • Кисетные морщины. Курильщики особенно подвержены образованию морщин вокруг рта. Они образуются из-за повторяющихся движений.  

  • Сухость кожи. Курение также может влиять на уровень гидратации кожи, поэтому у курильщика она обычно более сухая.

Если вы решите противодействовать этим эффектам с помощью кремов и косметических средств, вы должны знать, что их действие будет не таким, как у некурящего человека. Никотин снижает всасывающую способность компонентов и они практически не дают результата.

Как уменьшить негативное влияние внешней среды на кожу?

Здоровый образ жизни и регулярный и правильный уход за кожей помогут уменьшить присутствие свободных радикалов, предотвратить и отсрочить старение кожи. Вот несколько доступных рекомендаций:

  • Здоровая и сбалансированная диета, богатая антиоксидантами, помогает бороться со свободными радикалами. Их содержат листовые овощи, цитрусовые, горох и бобовые, орехи и жирная рыба. Бросьте курить, постарайтесь сократить потребление алкоголя и пейте много воды, чтобы кожа оставалась увлажненной.

  • Не проводите слишком много времени на солнце, используйте подходящее средство для защиты от ультрафиолетовых лучей, старайтесь уменьшить стресс, занимайтесь спортом и хорошо высыпайтесь, чтобы поддерживать хорошее здоровье в целом и состояние кожи в частности.

  • Используйте увлажнители и очистители воздуха в помещении - они  помогают бороться с наличием загрязняющих веществ. Кроме того, избегайте физических упражнений на открытом воздухе в часы наибольшего загрязнения, вызванного движением транспорта, а также вблизи улиц и автомагистралей с интенсивным движением.

  • Выбирайте качественную косметику. Существуют различные косметические продукты, которые можно включить в повседневную жизнь, чтобы свести к минимуму воздействие загрязнения на кожу. В составе некоторых средств есть активные ингредиенты, которые предотвращают прилипание частиц загрязнения к коже, а также антиоксиданты, уменьшающие действие свободных радикалов, ультрафиолетовая защита, пребиотики и пробиотики для поддержания баланса микробиоты кожи, увлажняющие вещества, помогающие сохранить гидролипидный слой кожи здоровым и очищающие экстракты с эффектом детоксикации. Также можно использовать мягкие отшелушивающие средства для очищения кожи  в сильно загрязненной среде.

  • Косметологические процедуры, например, такие как микродермабразия, позволяют удалить поверхностные слои кожи, на которых откладываются частицы загрязнения. Если после такого мягкого отшелушивания сделать химический пилинг с использованием увлажняющих, отшелушивающих или депигментирующих средств, это позволит сдерживать вредное воздействие загрязнения на кожу.

Подходящие именно вам процедуры может назначить врач-косметолог или дерматолог.  


К списку статей