Как ухаживать за кожей летом

Как ухаживать за кожей летом

   Летом повышение температуры изменяет баланс нашей гидролипидной пленки. Кожное сало, слегка воскообразное вещество, которое выделяют наши сальные железы, становится жидким. И поскольку параллельно мы производим больше пота, усиливается секреция кожного сала в направлении верхних слоев эпидермиса.

Благодаря этому явлению сухая кожа чувствует себя комфортней: она  лучше увлажнена, более эластична и менее стянута.

С другой стороны, состояние жирной кожи ухудшается. Она сильнее блестит, а поры расширяются и закупориваются, образуются угри и прыщи.

При этом кожа любого типа летом особенно подвержена фотостарению из-за активного ультрафиолетового излучения. И эти риски важно минимизировать, поскольку повреждение кожи солнечными лучами дает о себе знать и годы спустя.  

Помимо этого, летом кожа сталкивается со значительными перепадами температуры из-за кондиционирования воздуха в офисах и в автомобиле.  И это, как и отопление зимой, сильный стресс для эпидермиса. 

Сплит-системы поглощают естественную влагу кожи. Поэтому кожа испытывает значительную сухость.  

Особенности ухода за кожей летом

Чтобы помочь своей коже противостоять внешним воздействиям в течение всего лета, придерживайтесь следующих рекомендаций с началом теплых дней.  

1. Увлажняйте кожу. 

Это фундаментальный шаг для поддержания красивой кожи  не только летом, но и на протяжении всей жизни. И главное, что нужно делать, это... пить воду. Причем не дожидаясь ощущения жажды. Кроме воды, можно также пить травяные чаи и некоторые свежевыжатые соки, например, огуречный. 

Кроме того, летом выбирайте органические и натуральные увлажняющие средства, которые позволят вашей коже компенсировать воздействие жары, восстановить ее баланс и защитить от старения. 

2. Защищайте кожу от солнца.

Дерматологи неустанно предупреждают о необходимости применения солнцезащитного крема. И это не только для того, чтобы избежать малопривлекательной пигментации и появления новых морщин, но и для того, чтобы оградить нас от рака кожи. При этом солнцезащитный крем необходимо наносить не только на пляже, но и перед каждым выходом на улицу, даже в пасмурные дни. И если фактор защиты, указанный на тюбике, в другие времена года может составлять 30, то летом желательно выбирать средство с SPF 50. 

3. Успокаивайте кожу для лучшего восстановления. 

Чтобы кожа оставалась здоровой после поездки на пляж, помогут несколько доступных хитростей. Для начала смойте теплой водой остатки соли и песка с тела и волос. Для этого можно использовать органическое мыло, мягкое и регенерирующее, которое успокоит кожу, особенно если вы склонны к солнечным ожогам. То же самое, когда вы приходите из бассейна: необходимо тщательное промывание, которое предотвратит высыхание кожи. 

После душа важно увлажнить кожу. С головы до ног нанесите  крем  или молочко, содержащие, например, масло жожоба, аргании, кокоса или макадамии. Дело в том, что купание в море и солнечные ванны очень высушивают кожу. Поэтому ее следует увлажнять и после душа. Этот совет относится ко всем типам кожи. Так можно предотвратить шелушения и сделать  процесс обновления более эффективным. 

Кроме того, рекомендуется наносить на волосы сыворотку после загара, чтобы напитать и увлажнить ваши локоны.  

Как правильно подготовить кожу к солнцу?

Летом коже приходится иметь дело с ультрафиолетовыми лучами, которые представляют опасность для красоты и здоровья. Чтобы избежать проблем, желательно подготовить кожу к солнцу - это сделает ее менее уязвимой. 

  • Диета для подготовки кожи к солнцу.

Некоторые продукты помогают коже противостоять солнцу. Это все фрукты и овощи, богатые антиоксидантами (шпинат, гранаты и др.). Они позволяют бороться со свободными радикалами и предотвращают признаки старения. Растительные масла содержат качественные жиры, а также витамин Е, повышающий защиту кожи от ультрафиолетовых лучей. 

С другой стороны, фрукты и овощи, богатые каротином, стимулируют выработку меланина, защищающего кожу от ультрафиолетового излучения солнца (морковь, абрикосы, персики и др.)

Жирная рыба, богатая омега-3 (лосось, тунец, сардины и т. д.), помогает бороться с воспалением, вызванным солнцем. 

  • Отшелушивание.

Чем больше вы подвергаете кожу воздействию солнца, тем толще она становится, а цвет лица тускнеет. Чтобы избежать этого, найдите время, чтобы регулярно использовать мягкие скрабы. Отшелушивание один или два раза в неделю позволяет избавиться от мертвых клеток. Кроме того, оно разгладит кожу и выровняет загар. 

  • Присмотритесь к советам китайской народной медицины. 

Для тонуса кожи летом традиционная китайская медицина рекомендует иглоукалывание и специальную диету.  В частности, рекомендуется есть горькие продукты, такие как грейпфруты, ананасы, лимоны, шпинат, а также пить теплую воду, чтобы не помешать пищеварению. 

Летние пищевые добавки для кожи

В дополнение к известным средствам защиты от солнца, таким как солнцезащитные кремы, ношение головного убора и зонтиков, также стоит обратить внимание на потребление витаминов и минералов, которые обладают удивительной способностью защищать кожу изнутри.

  • Витамины группы В. Многие из них полезны для кожи, поскольку улучшают ее способность к регенерации и способствуют образованию керамидов. Это гарантирует, что кожный барьер работает идеально. Таким образом, наша кожа защищена и остается хорошо увлажненной, несмотря на жару и сухость. Кроме того, витамины B уменьшают видимость размера пор и могут даже сократить морщины. 

  • Витамин Е. Это мощный антиоксидант и одна из лучших летних добавок для сохранения красоты. Витамин Е защищает кожу от солнечных лучей и поглощает вредное ультрафиолетовое излучение солнца.

Обычно организм вырабатывает витамин Е через кожное сало, маслянистое вещество, которое выделяется через поры кожи. При правильном балансе кожное сало помогает питать кожу и предотвращает сухость. Витамин Е также помогает лечить воспаление кожи и может помочь вам быстрее восстановиться после каких-либо повреждений эпидермиса.

Его можно  найти во многих кремах для лица и кожи. Однако гораздо эффективнее принимать витамин Е перорально, чем наносить его непосредственно на кожу.

  • Коллаген.  Он известен, прежде всего, как белок красоты. Коллаген обеспечивает эластичность кожи, а также имеет множество  преимуществ для волос и ногтей. Это самый важный структурный белок нашей кожи и соединительной ткани.

Летом коллаген может помочь вам восстановить поврежденные клетки кожи. Например, солнечные ожоги с его помощью заживают быстрее.

Растяжение связок часто случается во время похода в горы или во время прогулки по пляжу. В этих случаях добавки с коллагеном могут оказать большую помощь. Они снимают воспаление суставов. 

  • Витамин С.  Он не только полезен для иммунной системы, защищая нас от гриппа и простуды. Помимо этого, витамин С - “лучший друг” коллагена. Без достаточного количества витамина С организму очень трудно правильно использовать коллаген. Кроме того, это очень мощный антиоксидант, который содержится в высоких концентрациях в эпидермисе (внешнем слое кожи) и дерме (внутреннем слое кожи).

Сочетание коллагена и витамина С является отличным антивозрастным средством.

Прием витамина С внутрь может повысить эффективность солнцезащитных средств для кожи против вредных ультрафиолетовых лучей солнца. Это связано с тем, что он участвует в процессе заживления ран, он также может помочь восстановить повреждения и улучшить состояние сухой кожи.

  • Витамин А. Он играет  важную роль в построении структуры кожи. Верхний ее слой состоит из роговых клеток. Таким образом, витамин А способствует образованию этих клеток и помогает процессу регенерации кожи. Обладает укрепляющим эффектом.

Как и витамин Е, витамин А является жирорастворимым соединением и является одним из самых важных витаминов для здоровья в летнее время.

В дополнение к его воздействию на кожу, он также оказывает положительное влияние на зрение. Даже небольшой дефицит витамина А может вызвать проблемы с глазами, такие как трудности с чтением.

Прием витамина А в летние месяцы может предотвратить повреждение глаз солнцем, а также помочь улучшить зрение.

Помимо традиционной защиты от солнца и получения достаточного количества витаминов, минералов и питательных веществ, вода также является одним из важнейших компонентов летом. Находясь на солнце, легко получить обезвоживание, что может оказать негативное влияние на кожу. Летом следует выпивать не менее 2 литров воды. Если вы занимаетесь спортом, пейте еще больше.

Косметологические процедуры для здоровья кожи летом

Летом наша кожа и волосы более подвержены внешним воздействиям, таким как солнце, морская вода или вода в бассейне и т. д. Все это делает кожу более обезвоженной и менее сияющей, поэтому это идеальное время для особого ухода за ней. 

Среди косметологических процедур стоит выбирать те, которые обеспечивают питание и регенерацию, а также уменьшают морщины и дряблость и, в конечном счете, делают нашу кожу более красивой. Среди них:

  • Мезотерапия.  Она идеально подходит для подготовки кожи к летним месяцам, когда становится очевидной потеря воды и микроэлементов из кожи. В составе коктейлей для мезотерапии, как правило, несколько витаминов, аминокислот, пептидов, минералов и, гиалуроновая кислота. Ингредиенты подбираются индивидуально,   С помощью этой процедуры удается улучшить текстуру кожи, глубоко увлажнив ее и наполнив  сиянием. 

  • Биоревитализация. Это инъекции гиалуроновой кислоты в лицо, шею и декольте, позволяющие напитать кожу изнутри влагой. Дело в том, что гиалуроновая кислота обладает свойством задерживать воду в тканях. Интервал между процедурами составляет от 15 до 21 дня и всегда зависит от возраста и состояния кожи. 

  • Нитевой лифтинг. Это одна из универсальных методик эстетической медицины, которую можно применять в течение всего года. Особенно если речь идет о швейцарских нитях Luxeface & Luxebody. Они не только создают каркас для упругости кожи изнутри, корректируя возрастные изменения, но и запускают усиленный синтез коллагена и эластина. В результате кожа выглядит обновленной и значительно более молодой. 

Подобрать подходящую процедуру для летнего ухода вам помогут опытные косметологи Expert Clinics, каждый из которых, в том числе, обладает знаниями из области интегративной антивозрастной медицины. 

Косметика для летнего ухода

В жару не стоит перегружать свою кожу избытком декоративной косметики, однако в вашей косметичке обязательно должны быть несколько средств, которые защитят кожу и сохранят ее внешний вид и здоровье. Вот как выглядит этот список:

1. Солнцезащитный крем для тела. 

Не стоит забывать и про уход за кожей тела летом. Чтобы избежать солнечных ожогов и преждевременного старения кожи, получая максимум удовольствия от пляжного отдыха, обязательно наносите хороший крем с высоким фактором защиты (не менее SPF 30). 

2. Солнцезащитный крем для лица. 

Стоит выбирать кремы, специально адаптированные для лица. Они менее жирные, чем кремы для тела, и не придают блеска.

3. Масло для волос с защитой от солнца. 

Можно приобрести специальное, а можно использовать масло для загара. Оно защитит волосы от высыхания на солнце и поможет сделать эффектную пляжную прическу. 

4. Молочко после загара. 

После часов, проведенных на солнце и купания в водоеме, вашей коже нужно восстановиться. После душа нанесите на тело лосьон после загара. Он увлажнит кожу и, к тому же, оставит шлейф приятного аромата.

5. Термальная вода. 

Регулярно освежайте кожу таким спреем. Термальная вода особенно рекомендуется для успокоения солнечных ожогов, раздражения и даже экземы. 

6. ВВ-крем.

Летом, особенно во время отпуска, не обязательно пользоваться косметикой и тональным кремом. Чтобы иметь безупречную кожу, используйте BB-крем или CC-крем. Легкие, почти незаметные, они идеально выравнивают цвет лица. 

7. Водостойкая тушь. 

С ней вы будете уверены в себе, избежав эффекта “глаз панды” после купания. 

8. Увлажняющий ночной крем.

Для летнего периода обязательно подберите ночной крем, немного более насыщенный, чем тот, которым вы обычно пользуетесь. Ваша кожа будет хорошо увлажнена, пока вы спите, и вы будете сиять с самого утра. 

9. Бальзам для губ.

Летом губы также страдают от солнца и обезвоживания. Держите при себе бальзам для губ, в идеале увлажняющий и с защитой от ультрафиолета.

Применяя на практике эти советы по уходу за кожей летом, вы встретите осень похорошевшей и цветущей. 

Краткие выводы

  • Летом кожа лица нуждается в особом уходе из-за жары, сухости, перепадов температуры в помещении и на улице. 

  • Особенно важно защищать кожу от солнца и увлажнять ее.

  • Подготовить эпидермис к жаркому сезону можно с помощью некоторых продуктов, а также используя пилинги. 

  • Также стоит принимать определенные пищевые добавки, которые повысят защитные функции кожи летом и помогут сохранить ее красоту. 

  • Среди наиболее рекомендуемых летних косметологических процедур -  мезотерапия, биоревитализация и нитевой лифтинг. 



К списку статей