Как убрать второй подбородок?

Как убрать второй подбородок?

Принято считать, что второй подбородок - признак лишнего веса. Однако с этой проблемой часто сталкиваются и люди с нормальным телосложением. Лицо с "поплывшим" овалом часто выглядит усталым и неухоженным, независимо от паспортного возраста. Как избавиться от второго подбородка и каковы истинные причины его появления? Разберемся с проблемой последовательно.

Причины появления

  • Плохая осанка. Как ни странно, за привычку сутулиться мы расплачиваемся появлением второго подбородка. Сидячая работа, часы за компьютером и постоянное пролистывание страниц в смартфоне – все это негативно сказывается на тонусе мышц шеи, поэтому нижняя часть лица начинает "провисать". Из-за опущенного положения головы волокна коллагена и эластина постоянно перегружены и в итоге не справляются с тем, чтобы удерживать жировую ткань на месте. Отсюда и второй подбородок.
     
  • Наследственность. Иногда проблема с овалом лица появляется даже у молодых людей. Причина – в особенности обмена веществ, который передается с генами. Виноват, в частности, медленный биосинтез белков – из-за него коллаген образуется не так быстро, и стареющие раньше времени ткани начинают опускаться.
     
  • Лишний вес и его резкие колебания. Это основная причина. Второй подбородок – одна из тех зон, где быстро откладывается лишний жир. А вот "тает" он крайне неохотно. Худеть лучше постепенно, не пытаясь быстро сбросить рекордное количество килограммов. Ведь при резком изменении веса жировая прослойка уйдет, а вот излишек кожи под подбородком останется.
     
  • Возрастные изменения. Эластичность кожи с годами теряется, а питание в тканях и их регенерация замедляются. При этом гравитация "тянет" их вниз, и нижняя часть лица в итоге провисает. А если добавить к этому слабый тонус шейных мышц, появление второго подбородка почти неизбежно.
     
  • Гормональный сбой. При разладе в эндокринной системе и дисбалансе гормонов двойной подбородок появится почти наверняка. При гипотиреозе откладывается жир в проблемных зонах, и нижняя часть лица – одна из них. А при гипертиреозе (переизбытке гормонов щитовидной железы), как правило, увеличивается щитовидная железа и начинает визуально проступать в виде зоба. Кроме того, гормональный "расклад" значительно меняется во время беременности и климакса. Это периоды, когда риск появления второго подбородка значительно увеличивается.
     
  • Анатомия. Неправильный прикус, короткая шея и низкое расположение подъязычной кости - все это вполне может привести к скоплению жировой клетчатки под подбородком.
     
  • Склонность к отечности. В некоторых случаях нижняя часть лица "тяжелеет" из-за застоя жидкости в тканях. Тем, у кого часто появляются отеки, стоит проверить почки и сердце. Возможно, проблема в них.

Какой бы ни была причина появления второго подбородка, сегодня хватает способов убрать его – от домашних и доступных приемов до медицинских и косметологических процедур.

Способы убрать второй подбородок

  1. Похудение. Как убрать второй подбородок, если дело в лишнем весе? В этом случае нужно к диете подключить фитнес. Оптимальное решение - сбалансированный рацион плюс такие виды физической активности, как плавание, аквааэробика и йога. Они помогут не только сжечь лишние жировые запасы, но и подтянуть кожу.
     
  2. "Зарядка" для лица. Устранить этот дефект могут и специальные упражнения из разных методик: фейсбилдинг, фейсфитнес или йога для лица. В Сети легко найти видео с подробным описанием каждого упражнения. Если они не решат проблему кардинально, то, по крайней мере, положительно повлияют на цвет лица и тонус кожи.
     
  3. Массаж. Уменьшить провисшую часть лица могут разные виды массажа: медовый, вакуумный (с использованием специальных косметических банок), а также самомассаж влажным полотенцем. Все это поможет снизить отечность тканей, а значит, и второй подбородок станет не таким выраженным или даже исчезнет вовсе.
     
  4. Инъекции. "Как убрать второй подбородок и сколько это стоит?" Этот вопрос часто задают врачам-косметологам. С этой задачей могут справиться "уколы красоты". Косметологи используют липолитики, которые удаляют содержимое жировых клеток, а также дренажные препараты и инъекции, которые подтягивают складки кожи.
     
  5. Аппаратные процедуры. В арсенале эстетической медицины сегодня различные аппараты, способные улучшить овал лица. Обычно для устранения второго подбородка используется ультразвуковая терапия, микротоковая терапия, RF-лифтинг или лазерная липосакция. У этих методов разная эффективность, поэтому необходима консультация специалиста.
     
  6. Пластическая хирургия. Один из радикальных методов – хирургическое удаление второго подбородка, или субментальная пластика. Во время операции убирается лишняя жировая ткань и подтягивается кожа на шее. Но у этого способа может быть множество противопоказаний. К тому же, восстановительный период довольно долгий и присутствует риск образования рубцов.
     
  7. Нитевой лифтинг – альтернатива пластической хирургии и действенная процедура в косметологии. Для коррекции проблемных участков лица и тела под кожу вводятся рассасывающиеся мезонити, которые дают мгновенный лифтинг-эффект. Подтяжка подбородка мезонитями - одно из самых оптимальных и безопасных решений как для женщин, так и для мужчин. Самое важное здесь - выбор квалифицированного специалиста, использующего качественные материалы. Например, мезонити Luxeface & Luxebody. Их создали в 2010 году на основе фундаментальных научных исследований, подтвердивших безопасность и эффективность нитей на разных участках лица и тела. Со временем они распадаются в организме на воду и углекислый газ и выводятся естественным образом, без токсичных следов.


К списку статей