Как убрать брыли на лице

Как убрать брыли на лице

Брыли – это досадное возрастное изменение в виде провисания тканей по обеим сторонам лица. Женщина с таким эстетическим дефектом выглядит старше своего возраста на 5-8 лет. Его также называют гравитационным птозом. Овал теряет четкость, как правило, после 35-40 лет, но иногда мягкие структуры лица начинают «сползать» уже в 30. Почему это происходит и как повернуть время вспять, сохранив «угол молодости»?

Почему появляются брыли?

Брыли на лице – что это такое? Давайте разберемся в причинах их появления. Ведь далеко не всегда дело в старении.

  • Лишний вес. Избыток жира откладывается в разных частях тела, в том числе, и на лице. И если мышцы не готовы к такой нагрузке, они начинают провисать. Причем похудением на пару килограммов эту проблему не решить.
  • Привычка сжимать зубы. У тех, кто часто держит челюсти сомкнутыми или скрипит зубами, почти наверняка раньше времени провиснет лицо. Дело в том, что из-за этой привычки жевательная мышца, перенапрягаясь, укорачивается. И тогда излишки тканей на щеках опускаются вниз.
  • Гормональный сбой. Дефицит или переизбыток некоторых гормонов делает кожу более тонкой, сухой и менее эластичной. Отсюда и обвисшие щеки.
  • Старение и гравитация. Комки Биша непосредственно связаны с появлением брылей. Эти жировые ткани в области скул делают лицо гладким и округлым. Но со временем под действием гравитации они опускаются и дают эффект “бульдожьих щек”.
  • Нездоровый образ жизни. У тех, кто злоупотребляет алкоголем, никотином или мало двигается, велики шансы постареть раньше ровесников. У таких людей ткани хуже снабжаются кислородом, а кровообращение замедляется. Отсюда – целый комплекс проблем с внешностью. В том числе, брыли на лице.
  • Стоматологические проблемы. Невылеченные зубы или заболевания десен ведут к воспалению мягких тканей и, как следствие, они могут деформироваться. У неудачного протезирования зубов тоже могут быть такие последствия.
  • Сутулость и искривление позвоночника. Плохая осанка часто главная причина возрастных изменений в виде морщин и провисания щек. Ведь при неправильном положении позвоночника нарушена геометрия тела, и в итоге одни мышцы перегружаются, а другие, наоборот атрофируются. И тогда они «обрастают» жировой и соединительной тканью. Отсюда и совершенно не нужные нам брыли и вторые подбородки.

Как избавиться от брылей?

  1. Пластическая хирургия. Это, конечно, наиболее радикальный способ борьбы с признаками старения, в том числе, и с провисанием щек. Такая операция, как правило, выполняется под общей анестезией - хирург убирает лишнюю жировую ткань через микропроколы, подтягивая дряблые участки. По сути, это липосакция. После пациенту требуется реабилитация не менее 2-3 недель.
     
  2. Аппаратные методы. Задаваясь вопросом «как убрать обвисшие щеки?», не все готовы ложиться под нож хирурга. Ведь в современных клиниках есть внушающие надежду аппараты. Однако лучше всего они работают, когда птоз лица только намечается. И тогда косметологи готовы предложить разные, пока еще щадящие варианты:
     
  3. Радиоволновой (RF) лифтинг. Радиочастотная энергия разогревает ткани. В результате дряблые и растянутые участки сокращаются, выработка коллагена усиливается, кожа становится более эластичной, а овал лица выглядит более молодым.SMAS-лифтинг. Еще один способ безоперационной, ультразвуковой подтяжки лица. Специальное устройство позволяет точечно воздействовать на проблемные участки. Ультразвук проникает в глубокие слои эпидермиса, поднимая опустившиеся ткани.Лазерная подтяжка. Безболезненная процедура, после которой повышается тургор кожи и провисшие ткани подтягиваются. Другой вариант лазерного воздействия – шлифовка. Правда, она имеет более поверхностный эффект, направленный на обновление кожи.«Уколы красоты». Мезотерапия способна справиться с лишними жировыми отложениями в области щек, из-за которых, в том числе, и появляются брыли. Однако уколы в эти части лица довольно болезненны. Скорректировать обвисшие щеки можно с помощью определенных инъекций строго по назначениям врача-косметолога.
     
  4. Лимфодренажный массаж. Он подойдет пациентам, у которых только начинается гравитационный птоз. Но выполнять такие манипуляции должен опытный косметолог, знающий точки, на которые можно воздействовать. После эффективного лимфодренажа уйдет отечность в нижней части лица, а с ней, возможно, и брыли.
     
  5. Нитевой лифтинг. Достойная альтернатива хирургическим и аппаратным методикам. Установка мезонитей под кожу позволяет сформировать корсет более молодого лица изнутри. Благодаря специальному составу рассасывающихся нитей запускается процесс регенерации изнутри. Лифтинг-эффект при этом мгновенный – пациент видит его сразу после процедуры. Причем держится он до 2-3 лет. При этом реабилитация гораздо короче, чем после операции, - не более 3 дней. А если сравнивать с аппаратными методиками, то для нитевой подтяжки не нужен целый курс сеансов, и результат сохраняется дольше.
     
  6. Домашние методы. Задержать появление брылей или уменьшить опущенных щек могут, например, специальные упражнения, которые расслабляют жевательную мышцу и укрепляют шейный отдел позвоночника. Кроме того, на нижнюю часть лица можно наносить подтягивающие маски – либо купленные в магазине, либо приготовленные самостоятельно.


К списку статей