Что такое мезотерапия?

Что такое мезотерапия?

Что же такое мезотерапия – это косметическая процедура, представляющая собой специальные инъекции. Состав этих инъекций подбирается для каждого клиента индивидуально. В составе этих инъекций входят витамины, минералы, вытяжки из целебных растений, аминокислоты и другие активные биологические вещества.

Мезотерапия является самой популярной процедурой в мире косметологии. Несмотря на свою действенность, данная процедура довольно-таки болезненная. В косметическом салоне могут предложить обезболивание, но так как болевой порог у всех разный, оно может и не понадобиться. Стоит отметить, что цена мезотерапии одна из самых доступных среди косметических процедур.

Мезотерапия – процедура омоложения лица. Мезотерапия может быть инъекционная и безынъекционная. Если говорить об инъекционном методе мезотерапии, то вещество вводится под кожу тонкой иглой.

Методы инъекционной мезотерапии:

  • Мануальный – это когда инъекция проводится вручную косметологом, с использованием специальных одноразовых шприцов с тонкой иголкой.
    Достоинство мануального метода состоит в том, что процедуру можно проводить в труднодоступных местах, также значительно экономится расход препарата.
    К минусам можно отнести продолжительность сеанса и болевые ощущения.
     
  • Аппаратный метод – это когда препарат попадает под кожу при помощи специального пистолета с мезотерапевтическими иглами.
    Достоинства аппаратной мезотерапии заключаются в снижении болезненных ощущений и существенного сокращения времени самой процедуры.
    Из минусов большой расход лекарственного препарата, а также после проведения процедуры могут возникнуть осложнения.

    Аппаратная мезотерапия может быть осуществлена двумя методами – ручным и автоматическим.
    При ручной мезотерапии прокалывание кожи осуществляется нажатием пальца, а при автоматической мезотерапии, прокол осуществляется на заданную глубину, как только инжектор соприкоснется с кожей.


Безинъекционная мезотерапия

Альтернативой инъекционному методу служит безинъекционная мезотерапия, основанная на том, что лекарственный коктейль попадает под кожу без применения иголки. Существует множество разных способов воздействия на кожу, поэтому есть несколько видов безынъекционной мезотерапии:
  • Лазерная - мезококтейль попадает под кожу под воздействием лазерного излучения.
  • Кислородная – основана на том, что препарат попадает под кожу при помощи давления кислорода.
  • Иономезотерапия. На кожу воздействует гальваническим током, и под этим воздействием мезококтейль попадает в кожу.
  • Метод электропорации. Воздействует на кожу электроимпульсами, тем самым повышая проницаемость кожи, и лекарственные коктейль проникает в кожу.
  • Криомезотерапия. Это самый новый метод мезотерапии. Активные вещества доставляются под кожу, при помощи 3 составляющих: холода, тока и коктейля.


Показания для мезотерапии

Мезотерапия очень часто используется в косметологии, одни из некоторых показаний для её проведения:

  • Рубцы кожи;
  • Постакне;
  • Возрастные изменения;
  • Пигментация.

Стоит отказаться от мезотерапии при беременности, если есть местные инфекции на коже, герпес, сахарный диабет, повышенная температура тела и другие заболеваниях. В любом случае необходима консультация косметолога.



К списку статей