Какой педикюр, аппаратный или ручной, выбрать?

Какой педикюр, аппаратный или ручной, выбрать?

В практике современного подолога сравнительно недавно появилась уникальная методика, которая предполагает профессиональную обработку стопы. Она получила название аппаратный педикюр. В связи с новизной и недостаточностью информации относительно данного метода многие люди задаются вполне логичным вопросом, что же лучше — аппаратный педикюр или все-таки классический, ручной, и в чем заключается разница между данными процедурами. Постараемся разобраться в тонкостях педикюрной обработки стопы и ответить на основные вопросы.

В чем разница между ручным и аппаратным педикюром?

Все мы знакомы с ручным педикюром, который предполагает отмачивание стопы в специальной ножной ванночке с последующим проведением обрезной обработки. Такая классическая методика имеет ряд недостатков, и главным среди них остается риск травмирования тканей и инфицирования образовавшейся раневой поверхности.

При этом нельзя не упомянуть и о выраженной болезненности подобных состояний, а также о том, что нередко развивается кровотечение, остановка которого может стать настоящей проблемой, так как кровенаполнение сосудистого русла нижних конечностей отличается особенной обильностью в связи с физическими факторами.

При этом подобная педикюрная практика не может применяться к пациентам, страдающим симптомом диабетической стопы, грибковыми поражениями, и к людям, которые имеют глубокие эпидермальные трещины пяток, в связи с неэффективностью метода.

Главное отличие аппаратного педикюра или, как его еще называют, медицинского, заключается в том, что перед обработкой стопы специалист не использует жидкостное отмачивание эпидермальных структур в специальных ножных ванночках. Аппаратное воздействие требует полностью сухой кожи, в связи с чем не рекомендуется принимать длительные горячие ванны за несколько часов до посещения кабинета подолога.

Придание эпидермальным тканям эластичности происходит принципиально иным способом – посредством обработки кожи растворами кератолитиков, которые позволяют добиться полноценного отделения ороговевших структур от живых клеток кожи. Именно эта особенность исключает вероятность травмирования кожи стоп в процессе обработки.

После химического размягчения эпидермальных структур стопы подолог производит ряд последовательных манипуляций:

  • обработка кожи антисептическим раствором или кремом;
  • аппаратная обработка пяток, подошвенной области и подушечек пальцев грубоабразивными фрезами и колпачками, представляющими из себя миниатюрные приспособления разной формы, что позволяет удалить большую часть омертвевших клеток;
  • дополнительная обработка краев пяточных трещин, мозолей и натоптышей;
  • обработка верхней части стопы и околоногтевой зоны мелкоабразивными фрезами, что предотвращает повреждение нежных, тонких кожных структур;
  • придание формы ногтевой пластине и ее поверхностная шлифовка;
  • нанесение антисептических и противогрибковых средств.

Огромным плюсом аппаратного педикюра может выступать возможность его проведения в случае выраженных натоптышей и мозолей, потери чувствительности тканей (диабетическая стопа), врастания ногтя в ткани околоногтевого валика, наличия эпидермальных трещин и грибкового поражения кожи стопы и ногтевых пластин.



К списку статей