Какие анализы необходимы при выпадении волос?

Какие анализы необходимы при выпадении волос?

Если у вас начали выпадать волосы, самое главное – не спешить в панике делать все подряд и сдавать все возможные и невозможные анализы. Наши советы помогут вам сэкономить время, деньги и нервы.

Если волосы начали покидать вашу голову, самое правильное – это обратиться к врачу-трихологу, который скажет, какие анализы и исследования нужны конкретно в вашей ситуации. Возможно, вам не придется сдавать вообще никакие анализы.

Поход к трихологу необходим, чтобы определить причины выпадения и исключить общие заболевания организма, сигналом которых может быть потеря или ухудшение состояния волос. При необходимости трихолог может направить вас на консультацию к другим специалистам – это совершенно нормальная практика.

Какие анализы сдавать при выпадении волос?


Стандартный список

  • Определение уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО);
  • Общий анализ крови с лейкоформулой (ОАК);
  • Анализ на скрытый дефицит железа (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС) и 25-ОН-витамин Д.


Дополнительные анализы

  • Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩБ, билирубин, глюкоза, альфа-амилаза, мочевина, креатинин, белок, альбумин;
  • Дополнительные анализы на гормоны: свободный Т3, антитела к тиреоглобулину, кортизол;
  • Анализы на половые гормоны:
    • у мужчин – эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С;
    • у женщин – эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
  • Узи щитовидной железы.
  • Консультацию эндокринолога и / или гинеколога.


Повторимся, что анализы вам могут назначить либо не назначить, что определяется в ходе консультации. Анализы из дополнительного списка назначают либо при большой потери волос, либо при длительном отсутствии положительной динамики в ходе лечения. Так что вовсе не обязательно «сдавать на все». Берегите деньги и время.

Что важно при сдаче анализов при выпадении волос!


Если вам назначают что-то сверх этих двух списков – это повод задуматься либо о компетенции, либо о добросовестности врача и клиники.

А если анализы для волос в норме?


Также нужно быть готовыми к тому, что основные анализы будут в норме, несмотря на сильное выпадение. Так бывает, например, при андрогенетической алопеции (АГА), которая не является заболеванием, а считается особенностью организма и вариантом нормы. И, следует отметить, встречается довольно часто.

В этом случае поможет опять же осмотр опытного трихолога, трихоскопия и фототрихограмма. С помощью этих же исследований можно и нужно следить за динамикой во время терапии, так как невооруженным глазом увидеть изменения крайне сложно. Также можно сделать анализ крови на определение чувствительности андрогенового рецептора. От строения этого рецептора зависит прочность его связи с тестостероном и дигидротестостероном. Чем крепче связь, тем выше вероятность алопеции. Такой анализ крови позволяет трихологу определить причину (вид) облысения и спрогнозировать картину его развития.

Анализы на витамины


Отдельно хочется сказать про анализы на витамины и микроэлементы. Их также могут назначить, так как нет смысла пить все витамины подряд - нужно сдать анализы, понять, что в дефиците, исходя из этого купить препараты и пить. И через 2-3 месяца снова сдать анализы. И вот здесь важный момент. Если результаты не улучшились, нужно пробовать другие фирмы, подбирать под себя! Так как усвоение витаминов – процесс сложный.

Анализ микроэлементного состава волоса


Сдавать популярный нынче анализ волос на определение микроэлементного состава особого смысла не имеет. Волос, как губка, может впитывать все из внешней среды. На микроэлементы (цинк, медь, ртуть, кремний, селен и т.д.) нужно сдавать кровь, и то, конечно, после рекомендаций врача. На консультации врач определяет в принципе целесообразность определения микроэлементного состава, ведь не всегда проблема лежит в дефицитных состояниях.

Главный вывод


Чтобы сэкономить свои нервы, деньги и время, делайте все по назначению и под контролем врача!



К списку статей