Устранение мимических морщин

Устранение мимических морщин

Мимические морщины – это зеркало нашего характера и здоровья. Эмоции каждого прожитого дня – будь то радостные или грустные – накладывают свой отпечаток на лицо. В отличие от возрастных морщин, мимические могут появляться в значительно более молодом возрасте. Причиной их раннего появления может быть как генетическая предрасположенность, так и тип и состояние кожи, характер обмена веществ в ней, питание клеток, чувствительность к воздействию ультрафиолетовых лучей, качество средств, используемых для ухода за ней, а также наличие вредных привычек.

В зависимости от этих факторов у людей с определенным темпераментом образуется определенный набор мимических морщин. Так, у людей, которые много улыбаются и смеются, мимические морщины в большом количестве образуются вокруг глаз. У людей, подолгу подвергающихся умственному и/или эмоциональному напряжению или испытывающим частые головные боли (например, мигрень), мимические морщины образуются, как правило, в области межбровья.

Проблемы, создаваемые мимическими морщинами, имеют не только эстетический характер, но и коммуникативный. Так, человеку с морщинами на лбу и в углах рта они придают угрюмый вид, вечно сердитый и чем-то недовольный. Это может создать не очень приятное первое впечатление при знакомстве и сформировать предвзятость в отношении к этому человеку. Каким же способом можно избежать появления мимических морщин, а если не удалось, то избавиться от них?

Способы избавления от мимических морщин

Современная эстетическая медицина не только позволяет избавиться от мимических морщин, но и предлагает различные методы для осуществления этой задачи. Например, препараты, предлагаемые для локальных инъекций в мимические мышцы,  блокируют в них нервно-мышечную передачу, в результате чего эта мышца сокращается меньше, и кожа над ней получает возможность восстановить свою эластичность. Как следствие,  активная мимика смягчается и становится менее ярко выраженной, а морщины разглаживаются.

Долгое время для этого способа избавления от мимических морщин косметологами во всем мире применялся препарат Ботокс на основе действующего вещества ботулотоксина типа А. Но сегодня у этого препарата появились аналоги – Диспорт и Ксеомин от европейских производителей – которые превзошли Ботокс по степени стабильности и очистки от белковых добавок. Все эти препараты позволяют эффективно избавляться от мимических морщин в области межбровья и на лбу, вокруг глаз и в уголках рта. Однако применение этих препаратов сопряжено с некоторыми ограничениями: в течение 2-3 дней после инъекций любого препарата на основе ботулотоксин типа А нельзя употреблять ни спиртные, ни газированные напитки, нельзя заниматься спортом, а также посещать сауну и солярий. Изменения становятся заметными уже на второй день после инъекций, а максимальный эффект достигается на 14 день. Достигнутый эффект от одной процедуры инъекций сохраняется 4-6 месяцев, после чего все ограничения мимики полностью проходят. Для достижения более длительного эффекта рекомендуется повторное введение препарата. 

Применение препаратов Диспорт, Ксеомин и Ботокс рекомендовано начинать самое раннее с 30-летнего возраста – периода, когда формирование мимических морщин начинает протекать наиболее интенсивно.

Альтернативы инъекциям Диспорта, Ксеомина и Ботокса

К сожалению, в современной косметологии пока нет эффективных препаратов для наружного применения в случаях, когда мимические морщины еще не очень глубокие. И альтернативой инъекциям Ксеомина, Диспорта или Ботокса здесь может быть комбинированная программа процедур.

Например, при неглубоких и немногочисленных морщинах вполне достаточным может быть курс процедур неинвазивнного термолифтинга лица. Этот метод избавления от клинических морщин не повреждает кожу, мимическая мускулатура в данном случае не парализуется, а желаемый эффект разглаживания морщин достигается только путем лифтинга.

Неинвазивнный термолифтинг можно использовать и при более глубоких и ярко выраженных морщинах на лбу, в уголках рта, в области межбровья и вокруг глаз – но в данном случае уже в комбинации с инъекциями препаратов ботулотоксина. Преимуществом этого метода является то, что термолифтинг позволяет существенно уменьшить дозу инъекций.



К списку статей